開講案内

当教室はご予約制となっております。
会員の方はログインしてお申込みください。

パスワードを忘れた場合

【教室からのお知らせ】

(1)毎週水曜日オンライン校開講
講師:都丸大輔(とまる だいすけ)
日時:祝日を除く水曜日16:00-17:00


(2)第7回ねこまどオープンこども将棋大会のご案内
Sクラス(初段以上): 2024年7月6日(土)13:00~15:30
Aクラス(1-5級)  : 2024年7月6日(土)10:00~12:00
Bクラス(6-10級) : 2024年7月7日(日)10:00~12:00
Cクラス(11級以下): 2024年7月7日(日)13:00~15:00


【教室へのお問合せについて】
当教室へのお問合せは下記方法でおねがいいたします。
お問合せフォーム
②メール(kidsschool@nekomado.com)


日時 講師 講座名 お申し込み状況
5/21(火)
16:00-17:00
山田インストラクター こども教室 6名(残3)
5/21(火)
17:00-18:00
山田インストラクター こども教室 6名(残4)
5/22(水)
16:00-17:00
山田インストラクター こども教室(10級~1級) 8名(残8)
5/22(水)
16:00-17:00
池田普及指導員 こども教室初級者クラス 5名(満席)
5/22(水)
17:00-18:00
山田インストラクター こども教室(10級~1級) 8名(残8)
5/22(水)
17:00-18:00
池田普及指導員 こども教室初級者クラス 6名(残6)
5/23(木)
16:00-17:00
山田インストラクター こども教室 6名(残5)
5/23(木)
17:00-18:00
山田インストラクター こども教室 6名(残4)
5/25(土)
09:00-10:00
池田普及指導員 こども教室 12名(残8)
5/25(土)
10:00-11:00
池田普及指導員 こども教室 12名(残6)
5/25(土)
11:00-12:00
池田普及指導員 こども教室 12名(残8)
5/25(土)
13:00-14:00
大友インストラクター こども教室 6名(残6)
5/25(土)
14:00-15:00
大友インストラクター こども教室 6名(残6)
5/25(土)
14:00-15:00
鈴木基正インストラクター はじめてクラス 3名(残1)
5/27(月)
16:00-17:00
池田普及指導員 こども教室初級者クラス 6名(残5)
5/27(月)
17:00-18:00
池田普及指導員 こども教室初級者クラス 6名(残6)
5/28(火)
16:00-17:00
山田インストラクター こども教室 6名(残5)
5/28(火)
17:00-18:00
山田インストラクター こども教室 6名(残5)
5/29(水)
16:00-17:00
山田インストラクター こども教室(10級~1級) 8名(残7)
5/29(水)
16:00-17:00
池田普及指導員 こども教室初級者クラス 5名(残3)
5/29(水)
17:00-18:00
山田インストラクター こども教室(10級~1級) 8名(残7)
5/29(水)
17:00-18:00
池田普及指導員 こども教室初級者クラス 6名(残6)
5/30(木)
16:00-17:00
山田インストラクター こども教室 6名(残5)
5/30(木)
17:00-18:00
山田インストラクター こども教室 6名(残5)
6/1(土)
09:00-10:00
池田普及指導員 こども教室 12名(残11)
6/1(土)
10:00-11:00
池田普及指導員 こども教室 12名(残11)
6/1(土)
11:00-12:00
池田普及指導員 こども教室 12名(残11)
6/1(土)
13:00-14:00
大友インストラクター こども教室 6名(残6)
6/1(土)
14:00-15:00
大友インストラクター こども教室 6名(残6)
6/2(日)
10:30-12:00
砂村普及指導員 【子ども教室イベント】10切れ練習会 20名(残16)
6/3(月)
16:00-17:00
池田普及指導員 こども教室初級者クラス 6名(残4)
6/3(月)
17:00-18:00
池田普及指導員 こども教室初級者クラス 6名(残6)
6/4(火)
16:00-17:00
山田インストラクター こども教室 6名(残6)
6/4(火)
17:00-18:00
山田インストラクター こども教室 6名(残5)
6/5(水)
16:00-17:00
山田インストラクター こども教室(10級~1級) 8名(残8)
6/5(水)
16:00-17:00
池田普及指導員 こども教室初級者クラス 5名(残4)
6/5(水)
17:00-18:00
山田インストラクター こども教室(10級~1級) 8名(残8)
6/5(水)
17:00-18:00
池田普及指導員 こども教室初級者クラス 6名(残6)
6/6(木)
16:00-17:00
山田インストラクター こども教室 6名(残6)
6/6(木)
17:00-18:00
山田インストラクター こども教室 6名(残6)
6/8(土)
09:00-10:00
池田普及指導員 こども教室 12名(残12)
6/8(土)
10:00-11:00
池田普及指導員 こども教室 12名(残11)
6/8(土)
11:00-12:00
池田普及指導員 こども教室 12名(残12)
6/8(土)
13:00-14:00
大友インストラクター こども教室 6名(残6)
6/8(土)
14:00-15:00
大友インストラクター こども教室 6名(残6)
6/8(土)
14:00-15:00
鈴木基正インストラクター はじめてクラス 3名(残2)
6/9(日)
09:00-10:00
黄普及指導員 こども教室 12名(残11)
6/9(日)
10:00-11:00
黄普及指導員 こども教室 12名(残11)
6/9(日)
11:00-12:00
黄普及指導員 こども教室 12名(残11)
6/10(月)
16:00-17:00
池田普及指導員 こども教室初級者クラス 6名(残4)
6/10(月)
17:00-18:00
池田普及指導員 こども教室初級者クラス 6名(残6)
6/11(火)
16:00-17:00
山田インストラクター こども教室 6名(残6)
6/11(火)
17:00-18:00
山田インストラクター こども教室 6名(残6)
6/12(水)
16:00-17:00
山田インストラクター こども教室(10級~1級) 8名(残8)
6/12(水)
16:00-17:00
池田普及指導員 こども教室初級者クラス 5名(残4)
6/12(水)
17:00-18:00
山田インストラクター こども教室(10級~1級) 8名(残8)
6/12(水)
17:00-18:00
池田普及指導員 こども教室初級者クラス 6名(残6)
6/13(木)
16:00-17:00
山田インストラクター こども教室 6名(残6)
6/13(木)
17:00-18:00
山田インストラクター こども教室 6名(残6)
6/15(土)
09:00-10:00
池田普及指導員 こども教室 12名(残12)
6/15(土)
10:00-11:00
池田普及指導員 こども教室 12名(残12)
6/15(土)
11:00-12:00
池田普及指導員 こども教室 12名(残12)
6/16(日)
09:00-10:00
黄普及指導員 こども教室 12名(残11)
6/16(日)
10:00-11:00
黄普及指導員 こども教室 12名(残11)
6/16(日)
11:00-12:00
黄普及指導員 こども教室 12名(残11)
6/17(月)
16:00-17:00
池田普及指導員 こども教室初級者クラス 6名(残4)
6/17(月)
17:00-18:00
池田普及指導員 こども教室初級者クラス 6名(残6)
6/18(火)
16:00-17:00
山田インストラクター こども教室 6名(残6)
6/18(火)
17:00-18:00
山田インストラクター こども教室 6名(残5)
6/19(水)
16:00-17:00
山田インストラクター こども教室(10級~1級) 8名(残8)
6/19(水)
16:00-17:00
池田普及指導員 こども教室初級者クラス 5名(残4)
6/19(水)
17:00-18:00
山田インストラクター こども教室(10級~1級) 8名(残8)
6/19(水)
17:00-18:00
池田普及指導員 こども教室初級者クラス 6名(残6)
6/20(木)
16:00-17:00
山田インストラクター こども教室 6名(残6)
6/20(木)
17:00-18:00
山田インストラクター こども教室 6名(残6)
6/22(土)
09:00-10:00
池田普及指導員 こども教室 12名(残12)
6/22(土)
10:00-11:00
池田普及指導員 こども教室 12名(残11)
6/22(土)
11:00-12:00
池田普及指導員 こども教室 12名(残12)
6/22(土)
13:00-14:00
大友インストラクター こども教室 6名(残6)
6/22(土)
14:00-15:00
大友インストラクター こども教室 6名(残6)
6/22(土)
14:00-15:00
鈴木基正インストラクター はじめてクラス 3名(残2)
6/23(日)
09:00-10:00
黄普及指導員 こども教室 12名(残11)
6/23(日)
10:00-11:00
黄普及指導員 こども教室 12名(残11)
6/23(日)
11:00-12:00
黄普及指導員 こども教室 12名(残11)
6/24(月)
16:00-17:00
池田普及指導員 こども教室初級者クラス 6名(残4)
6/24(月)
17:00-18:00
池田普及指導員 こども教室初級者クラス 6名(残6)
6/25(火)
16:00-17:00
山田インストラクター こども教室 6名(残6)
6/25(火)
17:00-18:00
山田インストラクター こども教室 6名(残5)
6/26(水)
16:00-17:00
山田インストラクター こども教室(10級~1級) 8名(残8)
6/26(水)
16:00-17:00
池田普及指導員 こども教室初級者クラス 5名(残4)
6/26(水)
17:00-18:00
山田インストラクター こども教室(10級~1級) 8名(残8)
6/26(水)
17:00-18:00
池田普及指導員 こども教室初級者クラス 6名(残6)
6/27(木)
16:00-17:00
山田インストラクター こども教室 6名(残6)
6/27(木)
17:00-18:00
山田インストラクター こども教室 6名(残6)
6/29(土)
09:00-10:00
池田普及指導員 こども教室 12名(残12)
6/29(土)
10:00-11:00
池田普及指導員 こども教室 12名(残11)
6/29(土)
11:00-12:00
池田普及指導員 こども教室 12名(残12)
6/29(土)
13:00-14:00
大友インストラクター こども教室 6名(残6)
6/29(土)
14:00-15:00
大友インストラクター こども教室 6名(残6)
6/29(土)
14:00-15:00
鈴木基正インストラクター はじめてクラス 3名(残3)
6/30(日)
09:00-10:00
黄普及指導員 こども教室 12名(残11)
6/30(日)
10:00-11:00
黄普及指導員 こども教室 12名(残11)
6/30(日)
11:00-12:00
黄普及指導員 こども教室 12名(残11)
7/6(土)
10:00-12:00
北尾女流二段 【Aクラス1級~5級】第7回ねこまどオープンこども将棋大会 14名(残13)
7/6(土)
13:00-15:30
北尾女流二段 【Sクラス初段以上】第7回ねこまどオープンこども将棋大会 8名(残8)
7/7(日)
10:00-12:00
山田インストラクター 【Bクラス6級~10級】第7回ねこまどオープンこども将棋大会 14名(残10)
7/7(日)
13:00-15:00
池田普及指導員 【Cクラス11級~20級】第7回ねこまどオープンこども将棋大会 14名(残7)
9/7(土)
10:00-12:00
砂村普及指導員 【Aクラス1級~5級】第8回ねこまどオープンこども将棋大会 14名(残14)
9/7(土)
13:00-15:30
北尾女流二段 【Sクラス初段以上】第8回ねこまどオープンこども将棋大会 8名(残8)
9/8(日)
10:00-12:00
山田インストラクター 【Bクラス6級~10級】第8回ねこまどオープンこども将棋大会 14名(残14)
9/8(日)
13:00-15:00
池田普及指導員 【Cクラス11級~20級】第8回ねこまどオープンこども将棋大会 14名(残13)
11/2(土)
10:00-12:00
砂村普及指導員 【Aクラス1級~5級】第9回ねこまどオープンこども将棋大会 14名(残14)
11/2(土)
13:00-15:30
北尾女流二段 【Sクラス初段以上】第9回ねこまどオープンこども将棋大会 8名(残8)
11/3(日)
10:00-12:00
山田インストラクター 【Bクラス6級~10級】第9回ねこまどオープンこども将棋大会 14名(残14)
11/3(日)
13:00-15:00
池田普及指導員 【Cクラス11級~20級】第9回ねこまどオープンこども将棋大会 14名(残13)
日時 講師 講座名 お申し込み状況
5/22(水)
16:00-17:00
砂村普及指導員 こども教室 8名(残5)
5/22(水)
17:00-18:00
砂村普及指導員 こども教室 8名(残5)
5/24(金)
16:00-17:00
野島崇宏指導棋士四段 こども教室 8名(残7)
5/24(金)
17:00-18:00
野島崇宏指導棋士四段 こども教室 8名(残7)
5/29(水)
16:00-17:00
砂村普及指導員 こども教室 8名(残6)
5/29(水)
17:00-18:00
砂村普及指導員 こども教室 8名(残7)
5/31(金)
16:00-17:00
野島崇宏指導棋士四段 こども教室 8名(残6)
5/31(金)
17:00-18:00
野島崇宏指導棋士四段 こども教室 8名(残7)
6/5(水)
16:00-17:00
砂村普及指導員 こども教室 8名(残7)
6/5(水)
17:00-18:00
砂村普及指導員 こども教室 8名(残7)
6/7(金)
16:00-17:00
野島崇宏指導棋士四段 こども教室 8名(残8)
6/7(金)
17:00-18:00
野島崇宏指導棋士四段 こども教室 8名(残8)
6/12(水)
16:00-17:00
砂村普及指導員 こども教室 8名(残7)
6/12(水)
17:00-18:00
砂村普及指導員 こども教室 8名(残7)
6/14(金)
16:00-17:00
野島崇宏指導棋士四段 こども教室 8名(残8)
6/14(金)
17:00-18:00
野島崇宏指導棋士四段 こども教室 8名(残8)
6/19(水)
16:00-17:00
砂村普及指導員 こども教室 8名(残7)
6/19(水)
17:00-18:00
砂村普及指導員 こども教室 8名(残7)
6/21(金)
16:00-17:00
河島インストラクター こども教室 8名(残8)
6/21(金)
17:00-18:00
河島インストラクター こども教室 8名(残8)
6/26(水)
16:00-17:00
砂村普及指導員 こども教室 8名(残7)
6/26(水)
17:00-18:00
砂村普及指導員 こども教室 8名(残8)
6/28(金)
16:00-17:00
野島崇宏指導棋士四段 こども教室 8名(残8)
6/28(金)
17:00-18:00
野島崇宏指導棋士四段 こども教室 8名(残8)
日時 講師 講座名 お申し込み状況
5/24(金)
16:00-17:00
山田インストラクター こども教室 6名(残5)
5/24(金)
17:00-18:00
山田インストラクター こども教室 6名(満席)
5/31(金)
16:00-17:00
山田インストラクター こども教室 6名(残6)
5/31(金)
17:00-18:00
山田インストラクター こども教室 6名(残2)
6/7(金)
16:00-17:00
山田インストラクター こども教室 6名(残6)
6/7(金)
17:00-18:00
山田インストラクター こども教室 6名(残5)
6/14(金)
16:00-17:00
山田インストラクター こども教室 6名(残6)
6/14(金)
17:00-18:00
山田インストラクター こども教室 6名(残5)
6/21(金)
16:00-17:00
山田インストラクター こども教室 6名(残6)
6/21(金)
17:00-18:00
山田インストラクター こども教室 6名(残5)
6/28(金)
16:00-17:00
山田インストラクター こども教室 6名(残6)
6/28(金)
17:00-18:00
山田インストラクター こども教室 6名(残5)
日時 講師 講座名 お申し込み状況
5/21(火)
15:00-16:00
河島インストラクター こども教室 4名(残3)
5/21(火)
16:00-17:00
河島インストラクター こども教室 4名(残2)
5/24(金)
15:00-16:00
砂村普及指導員 こども教室 5名(残4)
5/24(金)
16:00-17:00
砂村普及指導員 こども教室 5名(満席)
5/28(火)
15:00-16:00
河島インストラクター こども教室 4名(満席)
5/28(火)
16:00-17:00
河島インストラクター こども教室 4名(残2)
5/31(金)
15:00-16:00
砂村普及指導員 こども教室 5名(残4)
5/31(金)
16:00-17:00
砂村普及指導員 こども教室 5名(満席)
6/4(火)
15:00-16:00
河島インストラクター こども教室 4名(残2)
6/4(火)
16:00-17:00
河島インストラクター こども教室 4名(残3)
6/7(金)
15:00-16:00
砂村普及指導員 こども教室 5名(残4)
6/7(金)
16:00-17:00
砂村普及指導員 こども教室 5名(満席)
6/11(火)
15:00-16:00
河島インストラクター こども教室 4名(残2)
6/11(火)
16:00-17:00
河島インストラクター こども教室 4名(残3)
6/14(金)
15:00-16:00
砂村普及指導員 こども教室 5名(残5)
6/14(金)
16:00-17:00
砂村普及指導員 こども教室 5名(満席)
6/18(火)
15:00-16:00
河島インストラクター こども教室 4名(残2)
6/18(火)
16:00-17:00
河島インストラクター こども教室 4名(残3)
6/21(金)
15:00-16:00
砂村普及指導員 こども教室 5名(残4)
6/21(金)
16:00-17:00
砂村普及指導員 こども教室 5名(満席)
6/25(火)
15:00-16:00
河島インストラクター こども教室 4名(残2)
6/25(火)
16:00-17:00
河島インストラクター こども教室 4名(残3)
6/28(金)
15:00-16:00
砂村普及指導員 こども教室 5名(残5)
6/28(金)
16:00-17:00
砂村普及指導員 こども教室 5名(満席)
日時 講師 講座名 お申し込み状況
5/21(火)
16:00-17:00
砂村普及指導員 こども教室(ZOOMを使用します) 4名(残2)
5/22(水)
16:00-17:00
都丸インストラクター こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残2)
5/23(木)
16:00-17:00
山下インストラクター こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残3)
5/24(金)
17:00-18:00
石垣普及指導員 こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残3)
5/25(土)
10:00-11:00
石垣普及指導員 こども教室初級者クラス(ZOOMを使用します) 3名(残2)
5/25(土)
11:15-12:15
石垣普及指導員 こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残2)
5/27(月)
16:00-17:00
山下祥インストラクター こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残2)
5/28(火)
16:00-17:00
砂村普及指導員 こども教室(ZOOMを使用します) 4名(残3)
5/29(水)
16:00-17:00
都丸インストラクター こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残2)
5/30(木)
16:00-17:00
山下インストラクター こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残2)
5/31(金)
17:00-18:00
石垣普及指導員 こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残3)
6/1(土)
10:00-11:00
石垣普及指導員 こども教室初級者クラス(ZOOMを使用します) 3名(残3)
6/1(土)
11:15-12:15
石垣普及指導員 こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残3)
6/3(月)
16:00-17:00
山下祥インストラクター こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残3)
6/4(火)
16:00-17:00
砂村普及指導員 こども教室(ZOOMを使用します) 4名(残4)
6/5(水)
16:00-17:00
都丸インストラクター こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残2)
6/6(木)
16:00-17:00
山下インストラクター こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残3)
6/7(金)
17:00-18:00
石垣普及指導員 こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残3)
6/8(土)
10:00-11:00
石垣普及指導員 こども教室初級者クラス(ZOOMを使用します) 3名(残2)
6/8(土)
11:15-12:15
石垣普及指導員 こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残3)
6/10(月)
16:00-17:00
山下祥インストラクター こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残3)
6/11(火)
16:00-17:00
砂村普及指導員 こども教室(ZOOMを使用します) 4名(残4)
6/12(水)
16:00-17:00
都丸インストラクター こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残3)
6/13(木)
16:00-17:00
山下インストラクター こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残3)
6/14(金)
17:00-18:00
石垣普及指導員 こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残3)
6/15(土)
10:00-11:00
石垣普及指導員 こども教室初級者クラス(ZOOMを使用します) 3名(残2)
6/15(土)
11:15-12:15
石垣普及指導員 こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残3)
6/17(月)
16:00-17:00
山下祥インストラクター こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残3)
6/18(火)
16:00-17:00
砂村普及指導員 こども教室(ZOOMを使用します) 4名(残4)
6/19(水)
16:00-17:00
都丸インストラクター こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残3)
6/20(木)
16:00-17:00
山下インストラクター こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残3)
6/21(金)
17:00-18:00
石垣普及指導員 こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残3)
6/22(土)
10:00-11:00
石垣普及指導員 こども教室初級者クラス(ZOOMを使用します) 3名(残3)
6/22(土)
11:15-12:15
石垣普及指導員 こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残3)
6/24(月)
16:00-17:00
山下祥インストラクター こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残3)
6/25(火)
16:00-17:00
砂村普及指導員 こども教室(ZOOMを使用します) 4名(残4)
6/26(水)
16:00-17:00
都丸インストラクター こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残3)
6/27(木)
16:00-17:00
山下インストラクター こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残3)
6/28(金)
17:00-18:00
石垣普及指導員 こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残3)
6/29(土)
10:00-11:00
石垣普及指導員 こども教室初級者クラス(ZOOMを使用します) 3名(残3)
6/29(土)
11:15-12:15
石垣普及指導員 こども教室(ZOOMを使用します) 3名(残3)